Langues
Anglais (bilingue)
Allemand (bilingue)
Italien (maîtrisé)

Sports
Natation, Volley Ball, Yoga

Danses
Contemporaine , Funk , Variétés

Chants
Improvisation (professionnel) , Pop Funk (professionnel) , Variétés (professionnel)

Tessitures
Ténor léger , Comédie musicale

Audiovisuel

2020 Série - Philippe Lefebvre - Loïc (récurrent)
2018 Long-métrage - Quentin Dupieux - vendeur de luxe
2016 Série "Contact" - David Morley
2014 Série - Alexandre Laurent - Erza Bonaventure
2008 Long-métrage « Téranga» - Henri Henriol - Charles-Ali
Court-métrage « Drôle d’oiseau» - David Monmignot - Le laveur de vitres
2011 Court-métrage « Les guerriers de l’amour» - Cédrick Spinassou et Lucas Rue - Méloman
2007 Court-métrage « L’Araignée» - Sébastien Voignier - Alain
2007 Court-métrage « Message en attente pour une inconnue » - Jordane Oudin - Jean

Spectacle vivant

2019 Les Franglaises - Quentin Bouissou
Cassius (rôle chanté) (Molière 2015 du spectacle musical)
Bobino
2015 ( festival d’Avignon + reprise en 2016 et 2017 + tournée) Tout (Loïc Bartolini et Jeanne Chartier) - Marc Pistolesi et Loïc Bartolini
Ali
2014 Les Mains d'Edwige au moment de la naissance (Wajdi Mouawad) - Thomas Ress
Vaclav
Tournée en Alsace
2014 Le Cri de la chenille (Caroline Rabaliatti) - Caroline Rabaliatti
Lui
2013 Concert Gerschwin/West Side Story
Chanteur accompagné d’un trio de Jazz dirigé par Serge Forté
dans le cadre des soirées Jazz au Château de Ville d’Avray
2013 La Tour de la Défense (Copi) - Thomas Ress
John (rôle anglophone)
Vingtième Théâtre
2012 Avec l’ange (opéra-théâtre adapté de « Dialogues avec l’ange ») - Maud Buquet
Ange de l’aube
2012 Phèdre (Racine) - Marc Zammit et Ophélia Teillaud
Hippolyte
Théâtre Mouffetard
2011 Le malade imaginaire (Molière) - Ophélia Teillaud
Cléante (rôle chanté)
2011 Les ogres - Christiane Véricel (Cie Image Aiguë)
le père
tournée nationale dont le TGP de Saint-Denis
2010 (reprise festival d’Avignon 2011, 2012 et 2013 + tournée) Rien... et m’aime trop - Jeanne Chartier et Loïc Bartolini
L’homme en rouge
2010 Etre en soi/pour soi - Chorégraphie : I-Chin Lin (à la Cité Internationale des Arts)
Danseur
2010 L’invention du monde (d’après Olivier Rollin) - Michel Deutsch (à la MC 93)
Etudiant et membre du choeur
2009 (et reprise fin 2009 et fin 2010) : Dialogues avec l’ange (d’après le témoignage de Gitta Mallasz) - Adaptation et Mise en scène : Maud Buquet
l’ange du feu
2009 Hiroshima mon amour (Marguerite Duras) - Adaptation et Mise en scène : Ophélia Teillaud
L’amant allemand (intervention dansée)
2008 L’île des esclaves (Marivaux) - Marc Zammit
un insulaire
2008 La prochaine fois, le feu (James Baldwin) - Adaptation et Mise en scène : Jean-Claude Leprévost (Compagnie Matriochka)
2008 Mai 68, l’échappée belle (lecture mise en espace autour des évènements de mai 68 à travers les textes de Leslie Kaplan, Hélène Bleskine, Robert Linhart, Jean-Paul Dollé) - Michèle Foucher
2008 Le Sauvage (Catherine Redelsperger) - Anne-Laure Lemaire (Compagnie Nie-Wiem)
Le Sauvage
2007 « Le Village Toutétoilé » spectacle de rue dans le cadre du festival « Courts Dans L’Herbe » - Astrid Bayiha et Barbara Luz
le taxi Youssouf Odama IIIé du nom
2006 Surprise (Catherine Anne) - Sabine Dupuis Compagnie A tes souhaits Productions
Tristan
2005 Travaux des ateliers du Soir de Chaillot
- 1ère partie : « Suites » (Philippe Minyana) - Monica Espina
le petit homme
- 2ème partie :Agitations (saynètes autour d’auteurs tels que Thomas Bernhardt, Karl Valentin, Tourgueniev, Denise Bonnal) - Isabelle Rattier
Athanase Ivanovitch Bolchintsov (« Un mois à la campagne ») Le Mari (« La sortie au théâtre »)
2002 Les sorcières de Salem (d’Arthur Miller) - Christine Matheis (Compagnie The Day-Old Theater)
Giles Corey (pièce jouée en anglais)
Mayence, Allemagne

Voix

2013 « Univers » série scientifique - Maison de production : Studio M.A.I.A. - Voix : scientifique
2009 Court-métrage documentaire pour l’ANAEM (Agence Nationale de l’Accueil des Etrangers et des Migrations) - sur l’aide au retour volontaire et à la réinsertion des migrants africains dans leur pays Maison de production : Imageo - Doublage en anglais Voix : Le ferronnier
2008 Conseils d’utilisation - d’après une nouvelle de Francis Mizio Pièce sonore dans le cadre de travaux d’élèves à l’Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs Mise en voix : Alexine Gérard - Rôle : Monsieur Krobka

Formation

8 au 26 avril 2013 Stage « Théâtre musical et improvisation » dirigé par Michel Lopez -
7 au 25 juin 2010 Stage « La chair de la parole dans le théâtre de Paul Claudel » dirigé par Jean-Pierre Garnier au théâtre de la Tempête -
mars 2007 Ateliers de formation théâtrale mené par Michèle Foucher autour de la pièce de Déa Loher « Innocence » -
2003 - 2005 Ateliers du Soir du Théâtre de Chaillot - Monica Espina et Isabelle Rattier -

Divers

Cours de chant à la Schola Cantorum avec Serge Forté (2011-2012)
Formation de danse contemporaine (2003 à 2005) avec Yannick Iatrides dans le cadre des Ateliers du Soir du Théâtre de Chaillot

 
Site référencé sur Agence artistiques