Langues
Français (maternelle)
Anglais (bilingue)
Russe (maîtrisé)

Sports
Niveau bon : Equitation, Ski alpin

Chants
Chorale (bon) , Comédie musicale (bon)

Tessitures
Mezzo soprano , Chorale

Instrument
Piano (bon)

Cinéma

King Guillaume - Pierre-François Martin-Laval

Télévision

Faites comme chez Vous - Gil Galliot

Théâtre

2019 La Maladroite (Alexandre Seurat) - Hélène Cohen
la tante
2017-2019 La Putain du Dessus (Antonis Tsipianistis) - Christophe Bourseiller
la femme (seul en scène)
Théâtre de la Huchette, Avignon 2018, Avignon 2019, tournée
2019 Contes de Grimm (Grimm) - Stéphanie Tesson
Mois Molière de Versailles
2015-2018 Debussy, Miss et Chouchou (Christel Rayneau) - Stéphanie Tesson
Miss
Théâtre le Ranelagh, tournée
2015-2017 Fausse Moustache la comédie musicale (Raphaël Callandreau) - Raphaël Callandreau
Josy+pianiste accompagnatrice
théâtre Clavel, Avignon 2016 et 2017
2015-2017 Jeu de Piste (Jean Rigaud) - David Leroch
2013-2019 Les Contes de Ionesco (Ionesco) - emilie chevrillon
Josette
Théâtre de Poche Montparnasse, Avignon 2015, Théâtre de la Huchette, tournée
2010-2019 La Leçon (Eugène Ionesco) - Marcel Cuvelier
L'élève
Théâtre de la Huchette
2013-2019 Les Pompières Poétesses - Romain Puyelo
festival d’Avignon, Printemps des Poètes, en tournée
Les fantaisies gourmandes - Stéphanie Tesson
Potager de Versailles
Revue d’un monde en vrac (Stéphanie Tesson) - Stéphanie Tesson
9 personnages
Théâtre 13
Si, et autres pièces courtes (Eugène Ionesco) - Coralie Maniez et Emilie Chevrillon
La concierge
Coralie Maniez et Emilie Chevrillon
Les Femmes Savantes (Molière) - Bertrand Tavel
Armande
The Breasts of Tiresias (Apollinaire) - Erich Wallach
le gendarme
Théâtre de la Reine Blanche
L’Habilleur (Ronald Harwood) - Laurent Terzieff
Irène
Théâtre Rive Gauche
Lorenzaccio (Alfred de Musset) - Antoine Bourseiller
Marquise de Cibo
Théâtre National de Nice, Toursky (Marseille), Théâtre Jean Vilar (Belgique)/ rôle
Shhh (Abraham Gomez Rosales) - Alexandre Blazy et Valentin Capron
12 personnages
La Comedia, Théâtre du Marais, Ciné 13, Théâtre des Béliers Parisiens, Théâtre des Béliers Avignon
L’Idiot (Dostoïevski ) - Antoine Bourseiller
Aglaïa Ivanovna
Théâtre Mouffetard
Le Distrait de Regnard - Francine Walter et Clément Thiébaut
Lisette
Ciné 13
Sganarelle ou le Cocu Imaginaire (Molière) - Francis Scuiller
Mme Sganarelle
Cet Animal Etrange (Gabriel Arout, adapté de nouvelles de Tchékhov) - Marie Sauvaneix
: la dame au petit chien et 4 autres personnages féminins
Théâtre du Lucernaire
Les Bonnes (Jean Genet) - Antoine Campo
Solange
Théâtre de l’Ile Saint Louis,Trois Bornes, Bourg-Neuf (Festival d’Avignon)
Le Regard (Murray Schisgal) - Laurent Terzieff
le modèle Angelica
Théâtre Rive Gauche
Les Larmes Amères de Petra Von Kant (Fassbinder) - Antoine Campo
Bouffon Théâtre
Monologues (Feydeau) - Christina Fabiani
Studio-Théâtre d’Asnières

Formation

Ange Magnetic Théâtre - avec Antoine Campo et Bernadette Le Saché
Sudden Théâtre - avec Raymond Acquaviva et Guy Shelley
Théâtre de la Tempête - stage dirigé par Philippe Adrien, scènes du répertoire
Laboratoire de l’acteur - jeu à la caméra, travail de scènes de cinéma, méthodes de l’Actor Studio, Strasberg et Stanislavski
Académie des Arts de Minsk - stage en russe : apprentissage des techniques de l’Est, avec Katerina Ogorodnikova (Biélorussie)
National Institute of Performing Art - stage en anglais : technique Alexander avec Trish Baillie

Court Métrage

La Fable du Boucher - Vincent Damon
Pour le Meilleur et pour le Pire - Marthe Lutz et Philippe Krhajac
Illusion - Florian Jeandel
The Spoon - Andreas Fabian
Aware - Benjamin Parent
Prix Allociné de la parodie de film d’horreur

 
Site référencé sur Agence artistiques