Langues
Français (maternelle)
Turc (maternelle)
Kurde (bilingue)
Anglais (maîtrisé)

Sports
Niveau compétition : Football
Niveau bon : Cyclisme, Pétanque

Danses
Folklorique (bon) , Orientale (bon) , Traditionnelles (bon)

Bande démo :

2020 Showreel longue version : https://vimeo.com/392973405
2017 Extrait La vie de Château : https://vimeo.com/473484633
2018 Extrait Le bureau des légendes : https://vimeo.com/473822094
2021 Bande démo Jeu d’acteur 5 langues : https://vimeo.com/476260142

Cinéma

2018 Damien veut changer le monde - Xavier Choudens - Homme Ivre
Nomination au Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2019
2017 La vie de Château - Cédric Ido et Modi Bari - Awat
Nomination meilleur film (festival international du film de Rio de Janeiro ) Nomination meilleur film (festival international du film, Chicago édition )
2013 Au bord du Léman - Roni Can Vesar - Emre (Rôle principal)
Sélection officielle Festival Du cinéma kurde de Paris 2015 (France), Sélection officielle Vidéo Festival de Imperia édition 2014 (Suisse), Sélection officielle Festival international Schnit 2013 (Suisse), Catalogue officielle Cannes Court-métrage 2013 (France
2011 Parmi nous - Clément Cogitore - Amin (Rôle principal)
Nomination Meilleur acteur ( Festival Les lutins du Court 2012 ) Clermont-Ferrand, Lauréat 5 grand prix européen des premiers films (France), Nomination meilleur film festival international du court métrage de Villeurbanne 2012 (France), Nomination meilleur film festival international du court métrage Clermont-Ferrand 2012 (France), Nomination meilleur film festival international des Lutins du Court Métrage 2012 (France), Nomination meilleur film festival du court-métrage de Vila do Conde - 2011 (Portugal), Sélection officielle du Festival International de Courts Métrages de Belo Horizonte 2011 (Brésil), Sélection officielle du festival international du court métrage
2009 Welcome - Phillipe Lioret - Mirko
Prix Lumière 2010: Meilleur Film/Cesar 2010: 10 nominations

Télévision

2019 Attila, l’énigme des Huns - Laurent Portes - Priscus
2018 Le bureau des légendes saison 4 (épisode 6) - Antoine de Chevrollier - Commandant FDS
2016 Braquo saison 4 (épisode 3) - Xavier Palud - Coursier Turc
2015 Crime d'omission - Marcio Da Rocha - Nazim
2016 Julie Lescaut (épisode 3) - Christian Bonnet - Abdel Zebdi

Cinéma/TV

2010 Le Libre arbitre (Court métrage) - M.Bouabid / M.Mendy - Yannis
Mention speciale du meilleur acteur pour le Libre arbitre (Festival international génération court 2010).
2012 Amara (Court métrage) - Murat Subasi - Azad
Prix du jury meilleur court métrage ( Festival international génération court 2012)
2013 Clip - 7 SENS PRODUCTION - Le braqueur

Voix

2017/2018 Le Bureau des légendes saison 4 - THE OLIGARCHS PRODUCTION - Voix kurdes
2009 Welcome - NORD-OUEST PRODUCTION - Joueur de Football
Prix Lumière 2010: Meilleur Film/Cesar 2010: 10 nominations

Comédien

2014 Il nous faut un coupable "Bize bir katil lazim" (Attila Ate Athènrio) - Attila Ate Athènrio
Sehmuz
Théatre LE PALACE (Paris, France)

Expériences

2020 Acceuil artistique Théâtre du Châtelet ( Le ballon d’or, Un américain à Paris, Saul, 50ème défilé Jean Paul Gautier, Le vol du Boli )
2019 Assistant Photographe pour Stéphanie Cornfield (LOS ANGELES TIMES, festival de Cannes 2019)
2017 Coach interprète pour l'actrice Melisa Sözen (Le bureau des légendes saison 3)
2018 Coach interprète pour l'acteur Artus ( Le bureau des légendes saison 4 )
2018 Assistant coordinateur de production ( le bureau des légendes saison 4)
2018 Assistant directeur de Casting pour Christina Crevillèn (Les filles du soleil)
2009 Coach pour l'acteur Selim Akgül (Welcome de Phillipe Lioret)

Formation

2014/2016 Paris kültür Sanat - Formation Théatre (Paris,France)
2007-2010 Cours Florent - Formation d'acteur (Paris, France)
2006-2007 Université Paris 10 - Arts du spéctacle
2005-2006 Académie du rire - Formation Stand-up et improvisation
2004-2006 Lycée Jean Moulin - Obtention du baccalauréat technologique

 
Site référencé sur Agence artistiques